6° Concorso letterario: San Lorenzo 2018 graduatoria*:

IL Podio

La posizione dei primi tre classificati di ogni sezione sarà segnalata in occasione della premiazione

Incompiuta
Stanza numero otto
Sull'orlo delle mie labbra
Il bambino con le ali
Una vibrazione in tasca
Storia di Natale
3° Pacchetti Anna Maria
2° Muscardin Rita
1° Baldinu Stefano
1° Ferlini Vanes
2° Bolognesi Tommaso
3° Corda Carlo

Graduatoria

Graduatoria Poesie
Graduatoria Racconti brevi
Cognome Nome Titolo Classifica   Cognome Nome Titolo Classifica
Puccio Anna Ricordo rimasto ad una bimba 4 4° Classificato Mariotti Alessio Viaggia senza pensieri 4 4° Classificato
Del Lago Vanessa Le lacrime di Aleppo 5 5° Classificato Olmastroni Mauro Londra 5 5° Classificato
Tei Aldo Le parole della montagna 6 6° Classificato Lapi Enrico Il racconto 6 6° Classificato
Perotto Fiorenza La sua mano nella tua 7 7° Classificato Lizzeri Claudio Il mio nome è Nessuno 7 7° Classificato
Fragomeni Emilia Raccontami… 8 8° Classificato Bardi Paola Scogli 8 8° Classificato
Punzi Maria Michela Adolescenza! 9 9° Classificato Mari Maurizio Giù al lago 9 9° Classificato
Consoli Carmelo D'incanti, di preghiere erano i giorni 10 10° Classificato Carmignani Gabriella La vita continua 10 10° Classificato
Lioni Tommaso Liquido 11 Menzione d'Onore Parazzoli Franca Mi piace la birra scura 11 Menzione d'Onore
Calabresi Adriana La terra trema 12 Menzione d'Onore Guida Veronica La corsa delle venti e trenta 12 Menzione d'Onore
Bacconi Maurizio Le parole che non ho 13 Menzione d'Onore Rampini Casucci Carla Oretta Margherita e gli orchi 13 Menzione d'Onore
Aresco Sciuto Licia Natale!!! 14 Menzione d'Onore Dariol Donatella Questo mio cuore 14 Menzione d'Onore
Bellieri Bruno La notte 15 Menzione d'Onore Miconi Marinella Adelina 15 Menzione d'Onore
Anderlini Beatrice Terremoto 16 Menzione d'Onore Andreani Gabriele Soltanto un lupo 16 Menzione d'Onore
Giornelli Maria Enrichetta Il mare d'inverno 17 Menzione d'Onore Barbaro Salvatore Il lungo viaggio di Nicolas AK 17 Menzione d'Onore
Capecchi Loriana Natura intorno è grido di bellezza 18 Menzione d'Onore Kuffer de Alencar Rubens I castelli di sabbia 18 Menzione d'Onore
Magni Annamaria Prato 1950 (il Bisenzio.via Amendola) 19 Menzione d'Onore Sospetti Roberto Diamante 19 Menzione d'Onore
Ugolini Anna Infine primavera 20 Menzione d'Onore Dragoni Elena Latte 20 Menzione d'Onore
Fortini Mario Quel che rimane 21 Segnalazione di merito Gemo Giuliano Breve incontro 21 Segnalazione di merito
Castriotta Claudio L'anima della terra marina 22 Segnalazione di merito Ninci Roberto L'ultima promessa 22 Segnalazione di merito
Parigi Letizia Come le bolle di sapone 23 Segnalazione di merito Angeli Francesco Che soddisfazione! 23 Segnalazione di merito
Mustardini Anna Maria Una violetta per te 24 Segnalazione di merito Gaeta Giovanni Competizione leale 24 Segnalazione di merito
Marconi Fulvia E' nuda la notte! 25 Segnalazione di merito Biagioli Adua Follia 25 Segnalazione di merito
Paisa Liliana Non ho nome 26 Segnalazione di merito Giorgi Armando Vieni ti aspetto 26 Segnalazione di merito
Cipriani Silvana Mendicante 27 Segnalazione di merito Palermo Lucia Il bosco 27 Segnalazione di merito
Tirotta Jolanda Anna Il ricordo dei ricami 28 Segnalazione di merito Bastianelli Federico Una donna di sani principi 28 Segnalazione di merito
Tamaro Tristano Il mare 29 Segnalazione di merito Fratini Tiziana Scorre lento il fiume 29 Segnalazione di merito
Vicenzi Ivan La paura dell'amore 30 Segnalazione di merito Giannotti Jacopo Il concerto 30 Segnalazione di merito

A pari merito premio di partecipazione

Sezione Poesia
Sezione Racconto Breve
Cognome
Nome
Cognome
Nome
Alberti
Maria Pia
Allegri
Pia
Babini
Maurizio
Angiolini
Lori
Bagnoli
Roberta
Archinucci
Marzia
Baldi
Eva
Babini
Maurizio
Ballini
Enrico
Bani
Arianna
Bassi
Elisa
Barucci
Daniela
Bencini
Graziella
Bellotti
David
Bertini
Vanni
Biondi
Emanuela
Boddi
Rosanna
Bruscò
Francesco
Bonanni
Annunziata
Caporali
Nazzareno
Borgioli
Giuliana
Carapellucci
Andrea
Camilletti
Julius
Carli
Giacomo
Capanni
Marusca
Cascioli
Silvia
Capponi
Giovanni
Ceccuti
Franca
Carmignani
Gabriella
Censi
Luciana
Casalvalli
Loretta
Ciolli
Vanna
Ceccarelli
Valentina
Cioni
Paola
Cellai
Niccoletta
Cipriani
Antonella
Ciappi
Gianluca
Corsi
Alessandro
Cioni
Paola
Cuniglio
Luigi
Ciucci
Diletta
Faggioli
Sara
Colazzo
Alessandra
Falchetti
Sara
Comparini
Rosita
Falchi
Walter
De Cristofano
Mariana
Ferrini
Elena
De Silvestri
Paolo
Ferrini
Giovanni
Del Medico
Leonardo
Gambacciani
Francesca
Del Vecchio
Reginaldo
Gambacurta
Stefano
Di Traglia
Antonella
Gastaldi
Vito Antonio
Ferrini
Giovanni
Gerini
Maria Immacolata
Garofalo
Maria
Giorgetti
Sergio
Gazzara
Salvatore
Mancin
Cinzia
Gelardi
Simona
Martina
Lilia
Gemo
Giuliano
Mellina
Claudio
Giordano
Antonio
Michelon Orlandi
Odette
Giorgi
Armando
Paisa
Liliana
Guarino
Lodovico
Pietrini
Fausto
Ianni
Laura
Pratesi
Dino Carlo
Innocenti
Italo
Rainero
Pietro
Lami
Maria
Rampone
Roberto
Landi
Daniele
Ranfagni
Arturo
Lombardo
Michelangelo
Rollino
Cristiana
Lotti
Giovanni
Simonetti
Gaia
Lucchesi
Marzia
Tomai
Tiziana
Luongo
Lina
Vannetti
Alessandra
Malquori
Marina
Viti
Elbana
Manzo
Giovanni
Mazzantini
Giuseppe
Mongatti
Franca
Mugnai
Antonella
Obertello
Deborah
Palermo
Francesco
Pecorella
Cristina
Pizzoli
Alfredo
Ricciardi
Angiolo
Righi
Franca
Rosini
Gianfranco
Santoni
Maria
Sarti
Lucia
Taioli
Angelo
Tiana
Maria Giovanna
Travaglini
Marco
Ulivelli
Francesca
Valentini
Amelia
Valenza
Patrizia
Viti
Manola

 

 

*Per ogni partecipante si riportano i dati anagrafici che ci sono stati comunicati.

La premiazione avrà luogo domenica 13 maggio alle ore 10 presso il teatro di Piazza della Chiesa 77 a Sesto Fiorentino, si prega cortesemente di dare conferma della presenza propria e di eventuali accompagnatori.

 

<<Indietro