5° Concorso letterario: San Lorenzo 2017 graduatoria*:

IL Podio

La posizione dei primi tre classificati di ogni sezione sarà segnalata in occasione della premiazione

Mi volgo avanti…
Oltre la siepe
Ricordo di un amore
Come una foglia
Dimmi come ti chiami
L'evo del Prandipiteco
Cotugno Daniela
Marconi Fulvia
Gentiletti Luciano
De Cubellis Valeria
Brioschi Roberta
Savorelli Davide

Graduatoria

Graduatoria Poesie
Graduatoria Racconti brevi
Cognome Nome Titolo Classifica   Cognome Nome Titolo Classifica
Zona Massimo Davanti a uno specchio 4 4° Classificato Massa Elisa La torta 4 4° Classificato
Ebe Argenti Maria Basta crederci 5 5° Classificato Cassarri Gaia Il viaggiatore 5 5° Classificato
Ragazzi Roberto Non sono riuscito a dirti addio 6 6° Classificato Santini Bruno Terra di casa mia 6 6° Classificato
Obertello Deborah Frammezzo ai resti del buio 7 7° Classificato Gambacurta Stefano Un Natale 7 7° Classificato
Bindocci Graziella Percezioni 8 8° Classificato Casucci Rampini Carla Oretta Il segreto della signora Camilla 8 8° Classificato
Lingeri Valter Ti ho vista… 9 9° Classificato Nardella Francesco Paolo Il prode Adelmo 9 9° Classificato
Bagnoli Roberta Inarrestabile l'acqua 10 10° Classificato Faccenda Maria Adelaide Uguale a me 10 10° Classificato
Fortini Mario Chiamami 11 Menzione d'Onore Targioni Martina Classe 1999 11 Menzione d'Onore
Zechini Luca La lanterna rossa 12 Menzione d'Onore Dariol Donatella Es atmet; respira 12 Menzione d'Onore
Muscardin Rita Nel silenzio della neve 13 Menzione d'Onore Gelli Valentina Come una foglia nel vento 13 Menzione d'Onore
Consoli Carmelo Come un tempo al mio paese 14 Menzione d'Onore Mucè Umberto Alena 14 Menzione d'Onore
Vicenzi Ivan Profonda amicizia 15 Menzione d'Onore Zunino Mario Enrico Il dono della civetta 15 Menzione d'Onore
Vettorello Rodolfo Ho una camera vuota 16 Menzione d'Onore Serra Andrea Apophis 16 Menzione d'Onore
Guarino Loduvico Il ghiacciaio 17 Menzione d'Onore Migliorini Nadeia E' cascata la Marta 17 Menzione d'Onore
Corona Mauro Norcia 18 Menzione d'Onore Landi Paola Il profumo dei fiori 18 Menzione d'Onore
Giorgi Armando Come la marea 19 Menzione d'Onore Pagnotti Federico La collana 19 Segnalazione di merito
Ceccarossi Giannicola Poi all'improvviso 20 Menzione d'Onore Giannotti Jacopo Le conseguenze di una dipendenza 20 Segnalazione di merito
Gioscia Antonietta Per te, amore 21 Menzione d'Onore Del Vecchio Reginaldo Tamara 21 Segnalazione di merito
Lami Maria Ricordi 22 Menzione d'Onore Tatini Fiorenzo Una storia senza titolo 22 Segnalazione di merito
Corsi Alessandro La vita gridò 23 Menzione d'Onore Paisa Liliana La città dei vecchi 23 Segnalazione di merito
Rensi Sandra Il ragazzo sulla panchina 24 Menzione d'Onore Burgassi Armando Il suicida 24 Segnalazione di merito
Valentini Amelia Ascolta, Padre 25 Menzione d'Onore Ossola Daniele Nei paraggi dell'amore 25 Segnalazione di merito
Lombardo Michelangelo Piccolo fiore reciso 26 Segnalazione di merito Allegri Maria Pia Superstiti 26 Segnalazione di merito
Contini Maria Coraggio 27 Segnalazione di merito Nedda Mariotti Giromella Arì il merlo 28 Segnalazione di merito
Cappelli Graziella I bambini della guerra 28 Segnalazione di merito Mariotti Alessio Bergen sud 29 Segnalazione di merito
Catalani Gaetano Cieca natura 29 Segnalazione di merito Ferrini Giovanni Il volo di Sibal 27 Segnalazione di merito
Giordano Antonio La linea della vita 30 Segnalazione di merito Vagli Gabriele La mattina di Santa Lucia 30 Segnalazione di merito
Del Todesco Frisone Sandro I campi dell'est 31 Segnalazione di merito Ceccuti Franca Di alcun ricordo si può fare a meno 31 Segnalazione di merito
Tamaro Tristano Ancora Christian 32 Segnalazione di merito Simonetti Gaia Un abbraccio, la vita, la sfida 32 Segnalazione di merito
Provini Flavio Giocoliere di sogno 33 Segnalazione di merito Bolleri Luisa La donna del sorriso 33 Segnalazione di merito
Oncini Mirella Momenti di Poesia 34 Segnalazione di merito          
Calossi Anna La voce del mare 35 Segnalazione di merito          
Serra Sante Vita 36 Segnalazione di merito          
Baldinu Stefano Gabriella 37 Segnalazione di merito          
Tei Aldo Un'onda di libertà 38 Segnalazione di merito          
Mustardino Anna Maria Auschwitz: giorno della memoria 39 Segnalazione di merito          
Buono Nunzio Non sarai da me domani 40 Segnalazione di merito          
De Silvestri Paolo Clochard 41 Segnalazione di merito          
Ceccarelli Valentina Amami 42 Segnalazione di merito          
Ceccuti Franca Una briciola allegra 43 Segnalazione di merito          
Luongo Lina Abbraccio materno 44 Segnalazione di merito          
Bianchi Clara Invisibili orme 45 Segnalazione di merito          
Parigi Letizia Novembre 46 Segnalazione di merito          
Bassi Elisa Nebbia 47 Segnalazione di merito          
Bacconi Maurizio Doppia elle 48 Segnalazione di merito          
Bencini Graziella Solitarie speranze 49 Segnalazione di merito          
Giorgetti Patrizia Pioggia e vento 50 Segnalazione di merito          

A pari merito premio di partecipazione

Sezione Poesia
Sezione Racconto Breve
Cognome
Nome
Cognome
Nome
Aresco Sciuto
Licia
Alfani
Andrea
Arzilli
Silvano
Angelini
Marco
Berti
Giulio
Armenante
Marco
Biondi
Sabrina
Balli
Daniela
Busoni
Giacomo
Borghi
Stefano
Cagnacci
Mariella
Bottazzi
Deborah
Calà
Alfio
Brasiello
Francesco
Calabresi
Adriana
Bulleri
Maristella
Camilletti
Julius
Busolin
Ubaldo
Capanni
Marusca
Calda
Ferdinando
Capecchi
Loriana
Ciaramella
Marco
Capponi
Giovanni
Comparini
Rosita
Chellini
Giovanna
Di Sepio
Guido
Ciappi
Gianluca
Fabbri
Federico
Ciolli
Vanna
Ferraris
Maria Grazia
Cioni
Paola
Giorgetti
Sergio
Cipriani
Silvana
Giorgi
Armando
Comparini
Rosita
Gronchi
Gianmarco
Di Banella
Samuele
Lanna
Nadia
Ercolini
Valerio
Mancin
Cinzia
Esposito
Ruggiero Tommaso
Marcozzi
Giovanni
Ferrini
Giovanni
Michelon
Odette
Fortunato
Romano
Niccolai
Gioia
Gambacurta
Stefano
Parigi
Letizia
Gazzara
Salvatore
Rainero
Pietro
Germano
Neri
Ranfagni
Arturo
Giorgetti
Fiammetta
Righetti
Ivana
Giorgetti
Sergio
Saccenti
Ivana
Godlo
Grazia
Sborgi
Alberto
Imperatori
Rita
Schinco
Giorgio
Landi
Daniele
Schnabel
Alexander
Lopopolo
Simone
Della Ciana
Cinzia
Lotti
Loredana
Ninci
Roberto
Lucchesi
Marzia
Lenzi
Paolo Maria
Marzola
Alessandro
Masotti
Andrea
Mugnai
Antonella
Nebuloni
Germano
Paisa
Liliana
Perrotto
Fiorenza
Peruzzi
Stefano
Petrini
Roberto
Pisu
Ugo
Pizzuto
Claudio
Prato
Daniela
Quaranta Provenzano
Giulia
Romagnoli
Lorenzo
Romano
Antonino
Rossi
Simona
Rotoli
Eliana
Santini
Bruno
Sia
Graziano Giuseppe
Speranza
Lino
Taioli
Angelo
Tavella
Angela
Ulivelli
Francesca
Vagli
Gabriele
Vannella
Michele
Verso Paoletti
Giuseppe

 

 

*Per ogni partecipante si riportano i dati anagrafici che ci sono stati comunicati.

Menù del pranzo conviviale che si terrà dopo la premiazione

<<Indietro